邮箱  密码
  用户名  密码
安徽 | 重庆 | 贵州 | 海南 | 湖北 | 湖南 | 江苏 | 江西 | 天津 | 黑 龙 江 | 河南
宁夏 | 青海 | 山东 | 山西 | 陕西 | 四川 | 新疆 | 浙江 | 辽宁 | 新疆兵团 | 广东
网站导航
香港镜像
繁体简体
最新赛况 | 官方发布 | 奥运活动 | 中国骄傲 | 诸强表现 | 奥运图集 | 赛场内外 | 赛事点评 | 图片报道 返回首页
 
当前位置: > 奥运 > 中国骄傲 > 大陆
18日皮划艇综述:波澜不惊 中国队发挥平稳
 

2008-08-18 20:04:07
华夏经纬网

北京时间8月18日下午,奥运会皮划艇比赛在顺义奥林匹克水上公园拉开了大幕。首日比赛进行了男子单人皮艇1000米、男子单人划艇1000米、女子四人皮艇500米、男子双人皮艇1000米、男子双人划艇1000米以及男子四人皮艇1000米六个项目的预赛,中国运动员参加了其中五个项目的比赛,发挥平稳。

女子四人皮艇500米

在第1小组比赛中,德国队、中国队、南非队分别以1分33秒912、1分36秒971、1分37秒399的成绩排名前三位,上述三队将直接晋级决赛。意大利队和日本队分列4、5位,参加半决赛。

第2小组比赛中,匈牙利、波兰、澳大利亚队排名前三名,她们的成绩分别为1分34秒321、1分36秒497、1分36秒516,这三支队伍将直接晋级决赛。西班牙队和加拿大队排名第4、5位,将参加半决赛。

男子双人皮艇1000米

在第1小组的比赛中,德国队以3分15秒987的成绩率先抵达终点;丹麦队、法国队分别以3分18秒709、3分18秒968的成绩位列2、3位,他们将直接晋级决赛。比利时、中国委内瑞拉将参加半决赛,瑞典队被取消了比赛资格。

第2小组比赛中,匈牙利队、波兰队、意大利队分列前三名,他们的成绩分别为3分17秒636、3分18秒282、3分18秒897,他们将直接参加决赛。新西兰、拉脱维亚、芬兰、加拿大分列4至7位,将参加半决赛。

男子双人划艇1000米

在第1小组比赛中,德国队、罗马尼亚对、加拿大队分列前三名,成绩分别为3分40秒939、3分41秒846、3分43秒491,他们将直接晋级决赛。匈牙利队、法国队、墨西哥队、乌克兰队分列4至7位,将参加半决赛。

第2小组比赛中,白俄罗斯、古巴、俄罗斯三队选手位列前三名,成绩分别为3分40秒369、3分41秒171、3分41秒291,他们将直接晋级决赛。中国、波兰、保加利亚队排名4至6位,晋级半决赛。

男子四人皮艇1000米

在第1小组比赛中,德国、匈牙利、白俄罗斯分列前三位,成绩分别为2分57秒148、2分57秒242、2分58秒825,他们将直接晋级决赛。中国队、澳大利亚队分列4、5位,将参加半决赛的比赛。

在第2小组的比赛中,斯洛伐克队、意大利队、波兰队分列前三位,成绩分别为2分57秒876、2分58秒627、2分59秒290,他们将直接晋级决赛。俄罗斯队、加拿大队排名4至5位,将参加半决赛。

男子单人皮艇1000米

在第1小组的比赛中,英国运动员蒂姆·布拉班特斯以3分27秒828的成绩率先抵达终点,他将直接晋级决赛;匈牙利运动员佐尔坦·本克、瑞典运动员马库斯·奥斯卡松、葡萄牙运动员埃马努埃尔·席尔瓦、南非运动员肖恩·鲁本斯坦、哈萨克斯坦运动员德米特里·托尔洛波夫、墨西哥运动员曼努埃尔·科尔蒂纳分列2至7位,他们将晋级半决赛,缅甸、塞内加尔选手被淘汰出局。

在第2小组比赛中,加拿大运动员阿达姆·范库沃尔登以3分29秒622的成绩排名榜首,他将直接晋级决赛;克罗地亚运动员斯捷潘·亚尼奇、新西兰运动员本·福希、斯洛文尼亚运动员耶尔内伊·祖潘契奇·雷根特、以色列运动员米哈伊尔·科尔加诺夫、美国运动员拉米·祖尔以?将晋级半决赛。科特迪瓦、圣多美和普林西比运动员排名8、9位,被淘汰出局。

第3小组比赛中,挪威选手埃里克·韦罗斯·拉尔森以3分29秒043的成绩排名榜首,他直接晋级决赛。澳大利亚运动员肯·华莱士、德国运动员马克斯·霍夫、俄罗斯运动员按动·里亚霍夫、中国运动员潘耀、阿根廷运动员米格尔·安东尼奥·科雷亚以及萨摩亚运动员鲁道夫·伯金-威廉斯分列2至7位,晋级半决赛。塞舌尔运动员排名垫底被淘汰出局。

男子单人划艇1000米

在第1小组的比赛中,匈牙利选手奥蒂洛·山多尔·沃伊道以3分55秒391的成绩排名榜首,他将直接晋级决赛。罗马尼亚运动员弗洛林·杰奥尔吉安·米龙奇克、波兰运动员马尔钦·格日博夫斯基、拉脱维亚运动员米克利斯·叶兹马利斯、澳大利亚运动员托尔斯滕·拉赫曼、墨西哥运动员何塞·埃韦拉多·克里斯托瓦尔、安哥拉运动员福尔图纳托·路易斯·帕卡维拉分列2至7位,晋级半决赛。关岛运动员排名垫底被淘汰出局。

在第3小组比赛中,西班牙运动员戴维·卡尔以3分58秒756的成绩率先抵达终点,他将直接晋级决赛。德国运动员安德烈亚斯·迪特默、古巴运动员阿尔多·普鲁纳、加拿大运动员托马斯·霍尔、希腊运动员安德烈亚斯·基利格卡里季斯、乌克兰运动员尤里尔·切班、南非运动员卡尔文·莫科托分列2至7位,晋级半决赛。

(罗比)

发送给好友】【打印】【关闭窗口
  相关新闻
  发表评论
 
 
网友:密码:
 
网站简介 广告服务  联系方式  用户留言  设为首页  法律顾问  建站服务
Copyright  2007 By www.viewcn.com & www.huaxia.com
版权所有 华夏经纬网 京ICP证010602号