邮箱  密码
  用户名  密码
安徽 | 重庆 | 贵州 | 海南 | 湖北 | 湖南 | 江苏 | 江西 | 天津 | 黑 龙 江 | 河南
宁夏 | 青海 | 山东 | 山西 | 陕西 | 四川 | 新疆 | 浙江 | 辽宁 | 新疆兵团 | 广东
网站导航
香港镜像
繁体简体
最新赛况 | 官方发布 | 奥运活动 | 中国骄傲 | 诸强表现 | 奥运图集 | 赛场内外 | 赛事点评 | 图片报道 返回首页
 
当前位置: > 奥运 > 中国骄傲 > 大陆
19日皮划艇综述:孟关良杨文军奋勇挺进决赛
 

2008-08-19 21:27:07
华夏经纬网

腾讯体育讯 北京时间8月19日下午,奥运会皮划艇(静水)比赛在顺义奥林匹克水上公园继续进行。第二比赛日进行了男子单人皮艇500米、男子单人划艇500米、女子单人皮艇500米、男子双人皮艇500米、男子双人划艇500米以及女子双人皮艇500米六个项目的比赛。中国运动员参加了全部6项比赛,孟关良/杨文军顺利杀入决赛;李强钟红燕潘耀晋级各自项目的半决赛;沈洁/黄志鹏徐琳蓓/王凤被淘汰出局。

男子双人划艇500米:孟关良/杨文军直接晋级决赛

在第1小组比赛中,中国组合孟关良/杨文军以1分41秒218的成绩率先撞线,他们将与俄罗斯、波兰组合一道直接晋级决赛。立陶宛、保加利亚、匈牙利以及古巴组合分列4至7位,晋级半决赛,墨西哥组合被淘汰出局。

在第2小组比赛中,德国、白俄罗斯、乌克兰分列前三名,直接晋级决赛。罗马尼亚、加拿大、法国、哈萨克斯坦分列4至7位,晋级半决赛。

女子双人皮艇500米:徐琳蓓/王凤惨遭淘汰

在第1小组预赛中,德国组合、波兰组合、捷克组合分列前三名,直接晋级最后的决赛。芬兰组合、西班牙组合、日本组合、斯洛伐克组合分列4至7位,晋级半决赛。第8名南非队因成绩好于第2小组第8名中国队,幸运晋级半决赛。英国组合被淘汰出局。

在第2小组预赛中,匈牙利组合、法国组合、澳大利亚组合分列前三名,顺利晋级决赛。加拿大组合、奥地利组合、意大利组合、葡萄牙组合分列4至7位,晋级半决赛。中国组合徐琳蓓/王凤排名第8,且成绩差于第1小组第8南非队,惨遭淘汰。

男子双人皮艇500米:沈洁/黄志鹏惨遭淘汰

在第1小组比赛中,德国、法国、意大利队分列前三名,上述三队直接晋级决赛;拉脱维亚、立陶宛、澳大利亚、哈萨克斯坦分列4至7名,晋级半决赛;中国列第8,成绩差于另外一个小组的第8名委内瑞拉,惨遭淘汰。

在第2小组比赛中,白俄罗斯、西班牙、匈牙利位列前三名,直接晋级决赛;加拿大、丹麦、波兰、芬兰分列4至7位,晋级半决赛。委内瑞拉第8,但是成绩好于另外一个小组的第8名中国队,幸运晋级半决赛。

男子单人划艇500米:李强晋级半决赛

第1小组比赛中,西班牙人戴维·卡尔率先抵达终点,成绩是1分48秒095,他将直接晋级最后决赛。罗马尼亚运动员弗洛林·杰奥尔吉安·米龙奇克、乌克兰运动员尤里尔·切班、匈牙利运动员奥蒂洛·山多尔·沃伊道、古巴运动员阿尔多·普鲁纳、巴西运动员尼瓦尔特·热苏斯以及澳大利亚运动员托尔斯滕·拉赫曼分列2至7位,晋级半决赛。

在第2小组比赛中,白俄罗斯运动员亚历山大·茹科夫斯基以1分48秒669的成绩率先抵达终点,他将直接晋级决赛。加拿大运动员马克·奥尔德肖、法国运动员马蒂厄·古贝尔、德国运动员安德烈亚斯·迪特默、哈萨克斯坦运动员米哈伊尔·叶梅利亚诺夫、斯洛伐克运动员马里安·奥斯特奇尔以及南非运动员卡尔文·莫科托分列2至7位,晋级半决赛。

在第3小组比赛中,俄罗斯运动员马克西姆·奥帕列夫以1分47秒849的成绩率先撞线;中国运动员李强、波兰运动员帕维乌·巴拉什凯维奇、乌兹别克斯坦运动员瓦季姆·缅科夫、希腊运动员安德烈亚斯·基利格卡里季斯、拉脱维亚运动员米克利斯·叶兹马利斯、关岛运动员肖恩·潘盖利南分列2至7位,晋级半决赛。

女子单人皮艇500米:钟红燕晋级半决赛

在第1小组比赛中,匈牙利运动员科瓦奇·卡塔琳率先撞线,成绩是1分49秒424,她将直接晋级决赛。西班牙运动员玛丽亚·特雷莎·波特拉、南非运动员珍妮弗·霍德森、日本运动员北本忍、澳大利亚运动员尚塔尔·米克、波兰运动员马乌戈热塔·霍伊纳茨卡以及加拿大运动员卡伦·弗诺分列2至7位,晋级半决赛。阿根廷、塞内加尔运动员被淘汰出局。

在第2小组比赛中,意大利运动员约瑟法·伊德姆以1分48秒864的成绩率先撞线,她将直接晋级决赛。中国运动员钟红燕、英国运动员露西·温赖特、美国运动员卡丽·约翰逊、丹麦运动员亨丽埃特·恩格尔·汉森、葡萄牙运动员特雷莎·波特拉、芬兰运动员安妮·里卡拉分列2至7位,晋级半决赛。白俄罗斯运动员被淘汰出局。

第3小组比赛中,德国运动员卡特琳·瓦格纳-奥古斯丁以1分48秒745率先撞线,她将直接晋级决赛。乌克兰运动员因娜·奥瑟片科-拉多姆斯卡、斯洛文尼亚运动员什佩拉·波诺马连科、瑞典运动员索菲娅·帕尔达纽斯、俄罗斯运动员尤利安娜·萨拉霍娃、新西兰运动员埃琳·泰勒、委内瑞拉运动员苏尔玛里丝·桑切斯分列2至7位,晋级半决赛。韩国运动员被淘汰出局。

男子单人皮艇500米:潘耀晋级半决赛

在第1小组比赛中,加拿大人阿达姆·范库沃尔登以1分35秒554的成绩率先冲过终点,他的这个成绩创造了这个项目的世界最好成绩;挪威选手埃里克·韦罗斯·拉尔森、意大利选手米凯莱·泽里亚利分列2、3位,成绩分别为1分36秒439、1分16秒950。新西兰运动员史蒂文·弗格森、南非运动员肖恩·鲁本斯坦以及哈萨克斯坦运动员德米特里·托尔洛波夫分列4至6位,上述六名运动员直接晋级半决赛。

在第2小组比赛中,英国运动员蒂姆·布拉班特斯以1分36秒338的成绩率先抵达终点;俄罗斯运动员安东·里亚霍夫、克罗地亚运动员斯捷潘·亚尼奇分列2、3位,成绩分别为1分37秒666、1分37秒724。法国运动员阿诺·伊布瓦、阿根廷运动员米格尔·安东尼奥·科雷亚以及葡萄牙运动员埃马努埃尔·席尔瓦分列4至6位。上述六名运动员直接晋级半决赛。

在第3小组比赛中,匈牙利运动员阿科什·韦赖茨凯伊率先抵达终点,成绩是1分36秒099;澳大利亚运动员肯·华莱士、瑞典运动员安德斯·古斯塔夫松分列2、3位,成绩分别为1分36秒208、1分36秒633。波兰运动员马雷克·特瓦尔多夫斯基、塞内加尔运动员阿萨内·达姆·福尔以及圣多美和普林西比运动员阿尔西诺·戈麦斯·达席尔瓦分列4至6位。上述六名运动员直接晋级半决赛。

第4小组比赛中,以色列运动员米哈伊尔·科尔加诺夫以1分38秒396的成绩率先抵达终点;德国运动员约纳斯·埃姆斯、美国运动员拉米·祖尔分列2、3位,成绩分别为1分38秒819、1分39秒037。墨西哥运动员曼努埃尔·科尔蒂纳、丹麦运动员卡斯佩尔·布莱巴克以及中国运动员潘耀分列4至6位,顺利晋级半决赛。

(罗比)

发送给好友】【打印】【关闭窗口
  相关新闻
  发表评论
 
 
网友:密码:
 
网站简介 广告服务  联系方式  用户留言  设为首页  法律顾问  建站服务
Copyright  2007 By www.viewcn.com & www.huaxia.com
版权所有 华夏经纬网 京ICP证010602号