中共四川省委台湾工作办公室
四川省人民政府台湾事务办公室
主任
副主任
副主任
机关党委书记
副巡视员
  周敏谦
张  军
赵  宇
杨希平
杨志学
专题 更多>>
·蜀意我创 川台学生文化创意
·中评社四川走亲
·川台学生中医药文化体验营
·第三届四川—台湾农业合作论
·第二届海峡两岸文昌文化交流
产业园区 更多>>
锦绣天府 更多>>
文化巴蜀 更多>>
美味四川 更多>>
 
  当前位置>>公告栏
四川省台办开通台商投诉和涉台信访邮箱
2016-08-15 15:52:03    华夏经纬网

  近日,四川省台办正式开通台商投诉和涉台信访邮箱,并在中国台湾网《四川台办视窗》网页及华夏经纬网《四川与台湾》分网站设置“投诉信访”专栏,公布四川省台办台商投诉及涉台信访联系方式,围绕“什么是台商投诉和涉台信访、投诉信访方式、如何进行投诉和信访、受理范围、受理单位”五个方面进行详细说明,为广大台商台胞反映问题、维护自身权益提供了一个新的渠道,也是推动台商投诉及涉台信访工作网络化、高效化的积极举措。

  什么是台商投诉?台商、台资企业在祖国大陆因投资(含经第三地转投资、代投资)、贸易、金融、生产经营等活动发生纠纷所产生的投诉或求助。

  什么是涉台信访?对党的对台工作方针、政策提出意见、建议,以及两岸民众及其近亲属在两岸交流活动中遇到的矛盾纠纷、疑难问题等向主管部门进行咨询、投诉、求助。

  投诉信访的方式有哪些?台商及信访人可通过当面反映、信函、邮件、传真、电话等方式进行咨询、投诉和求助。

  如何进行投诉和信访?台商投诉(涉台信访)必须由本人或代理人(持委托书)提起。反映问题时,必须提交相关证明材料(包括台胞证、身份证、营业执照复印件或扫描件等有效身份证明),台商(信访人)在投诉材料中应如实写明投诉或反映问题的对象、事实和理由、争议要点、相关证据、相关请求等事项,不得隐瞒或歪曲事实,并写明本人或代理人的联系方式。

  哪些情况不予受理?台商投诉(涉台信访)事项已通过行政复议、仲裁、诉讼等途径解决,台商(信访人)不服处理意见,再次投诉(信访)的,原则上不再受理,应通过正常司法渠道依法维护其合法权益。台商投诉(涉台信访)事项违反中央对台工作方针、政策或违反相关法律规定的,不予受理。

  投诉信访找谁受理?四川省台办负责受理四川省台商投诉及涉台信访工作,日常事务由台商投诉协调处具体承担。各市(州)、县(市、区)台办及相关投诉和信访部门负责当地台商投诉及涉台信访工作。按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则及时进行办理。

  四川省台办台商投诉协调处
  地址:成都市蜀汉路488号海峡大厦605室
  电话:028-87533712
  传真:028-87530811
  台商投诉和涉台信访邮箱:scstbxf@163.com

  相关文章