高速路面能见度50米以下全线封闭

2007-01-26 09:50:33
华夏经纬网

    新华网辽宁频道讯;据时代商报报道,当浓浓大雾从天而降时,最先做出反应的是高速公路管理部门,因为他们往往会在最快时间内宣布,某条高速公路全线封闭或局部封闭。而就在那个时候,高速公路口也被堵得水泄不通。针对这种情况,省政协委员姚和松昨天专门递交了一份“应加强对高速公路封路的规范管理”的提案。他在提案中说,“不是说高速公路不能封路,而是不应该随意封路。”

    委员建议:
    高速公路别乱封路

    据姚和松介绍,高速公路的建设和发展,为人们出行和物资运输提供了极大的方便,有力地促进了经济和社会的发展。但由于恶劣天气的影响,有时会造成交通事故增加。于是,为了减少事故的发生,对高速公路实施封路的措施应运而生。只要是雾天、雪天,有关部门就下令封路,常常造成车辆在高速公路口堵塞,或绕道行驶,不仅减少了高速公路的收入,也影响了交通运输的正常秩序,影响了很多人或企业的生活、生产,甚至有时还会造成“怨声载道”。为此,他提出建议:雾天能见度多少米、雪下多少毫米、冰雪路面到什么程度等才可以封路,应该有明确的指标,不能一有雾、一下雪就随意封路。

    部门答复:
    恶劣天气封路有标准

    实际上,姚和松委员对封路的质疑,绝大多数老百姓至今也同样很纳闷。“像下雾这样的恶劣天气确实是应该封路,可是天气恶劣到什么程度才封路,我们根本就整不明白。经常是一到高速公路口,被告知封路了,马上就得调转车头。有时候高速公路口车太多,再加上天气状况又不好,那是里不出外不进啊,一堵就是好几个小时……”市民刘先生向记者抱怨道。那么,有关部门到底是不是在随意封路呢?记者从省公安厅交管局了解到,我省已出台了《辽宁省高速公路交通管制规定》。在这份高速封路标准中,对姚和松委员及老百姓的质疑进行了全面回答。在各种各样的天气条件下,都有对应的封路标准。以后大家出行前,就可以参考这一标准,并根据自己对天气条件的观测,决定是否再开车走高速了。而在实际操作中,省公安厅交管局和省高速公路管理局及气象部门会相互协调沟通,根据相关规定采取封路措施,采取封路措施是为了保证人民群众的生命安全,如果恶劣天气车辆仍然行驶在高速公路上,很容易发生交通事故,而且后果不堪设想,所以通过封路,大大降低了恶性交通事故的发生率。

    管制条件:
    6种情况就管制

    根据《辽宁省高速公路交通管制规定》,公安机关交通管理部门和高速公路管理部门遇到以下6种情况之一的,就可以实施交通管制:一、因雾、雨、雪、沙尘、冰雹等低能见度气象条件或高速公路路面结冰严重影响安全通行时;二、因交通事故或运输的危险物品发生泄漏影响交通安全时;三、高速公路实施大规模施工作业时;四、高速公路发生水毁、沉陷、塌方和其他不可抗拒的自然灾害时;五、由群体事件等人为因素造成的高速公路交通堵塞或断行时;六、因其他原因造成高速公路交通堵塞、断行或影响车辆安全通行时。

    封闭标准:
    能见度决定封闭

    据记者了解,交通管制的方式主要是全线封闭、局部封闭以及限制车速与间断放行。其中,决定交通管理部门是否选择全线封闭,需要依照全线道路因雾、雨、雪、沙尘、冰雹等低能见度气象条件,如果路面能见度在50米以下时,就得全线封闭了。此外,全线道路结冰、积雪,严重影响车辆安全通行时,也必须进行全线封闭。至于选择局部封闭,就要看部分路段是否也是能见度在50米以下,以及部分路段内有局部施工,或因水毁、沉陷、塌方造成公路断行等相关条件。而限制车速与间断放行时,路面能见度一般要在50米以上、500米以下。

    执行封闭:
    高速路内车辆快下道

    进入全线封闭或局部封闭后,还在高速公路内行驶的车辆该怎么办呢?这时,省高速公路管理局监控指挥中心及其分中心,将在沿线电子显示屏发布封闭信息,告知封闭后滞留在高速公路上的车辆车速不得超过每小时20公里,并在最近的出口尽快驶离高速公路或就近驶入服务区,同时要求滞留车辆严禁在高速公路桥面、隧道内和收费站广场内匝道停留。
    此外,实施交通管制的路段,必须将左侧行车道预留出来,而封闭路段的收费站要保证一个入口和出口车道作为应急专用车道,以备应急之用。(记者 卢立业 赵桂华)

  
发表感言