首页 -> >> -> 山西晋城

 


晋城籍将军

2006-10-09 13:24:21
华夏经纬网

阎捷三少将

  阎捷三,1905年出生,泽州县南村镇东常村人。1929年参加中国工农红军,次年加入中国共产党。土地革命战争时期,任连长,副营长,师参谋长,参加二万五千里长征。抗日时期,任教育处处长,副教育长、教育长,作战科科长,参谋长等职。解放战争时期,任师长,参加了辽沈、平津、渡江等战役。中华人民共和国成立后,任副军长,步兵学校校长,中国人民解放军后勤学院训练部部长、副院长、政治委员。“文革”后任总后勤部顾问,后勤学院副院长。

  1955年被授予少将军街。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

  1982年离职休养。

 

徐春阳中将

  徐春阳(原名徐锡骊),1925年1月生,泽州县大东沟镇峪南村人,1936后参加革命,1938年参加八路军,1939年加入中国共产党。曾任团青年干事、连政治指导员,骑兵团政治教导员,团政治处主任,参加过解放济南、淮海、渡江战役,建国后任副团长、团长,1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长、副师长、军作战处长、副参谋长,1963年毕业于中国人民解放军高等军事学院基本系。后历任师长、副军长、军政治委员、济南市区政治部代表,第七届和第八届全国政协委员。1988年被授予中将军衔。曾获二级红星功勋荣誉奖、三级独立自由勋章、三级解放勋章。 1990年离职退休。

 

李元喜少将

  李元喜,1929年11月生,高平市马村镇(原东周乡)东宅村人,1944年参加革命,1946年5月参加中国人民解放军,同年10月加入中国共产党。1950年至1980年先后在中国人民解放军高级步伐、军政大学学习。历任战士、班长、团宣传队队员 、文化教员、副指导员 、指导员、副教导员、营参谋长、副营长、营长、179师(临汾旅)作训练长、团参谋长、副团长、团长、师谋长、副师长、南京军区训练外围官大队大队长、60军参谋长、副军长 、军长、安徽省军区司令员。参加过解放晋南、太原、西南剿匪和抗美援朝等战斗和战役。曾任安徽省人大常委、全国七届人大代表。 1988年9月1日被授予少将军衔。 先后荣获解放奖章、胜利功勋章、朝鲜三级国际勋章。

  1992年底离职休养。


 

李买富少将

  李买富,1946年9月出生,沁水县胡底庞庄村人,硕士研究生。1964年9月参加中国人民解放军。

  1965年9月加入中国共产党。1995年7月晋升为少将军衔。

  历任空军雷达兵第29团战士、司务长,空军郑州场站军需股股长、副站长,武汉军区空军后勤部军需处副处长、处长,成都军区空军后勤部军需处处长、副部长、部长,2000年8月任成都军区空军副司令员,2001年1月任空军党委常委、后勤部部长。

  1991年入国防大学后勤干部进修班学习,1999年入空军工程大学学习获硕士学位。

 

王文理少将

  王文理,1935年出生,阳城县人,大专文化,1949年参加革命,1951年参加中国人民解放军,1955年加入中国人民共产党,先后在军委公安部队司令部检查处任工作员,深圳边检员,公安军司令部、总参警备边防处参谋,公安4师连队挂职锻炼,辽宁武警部队警备参,武警司令部边检部参谋,总参作战部、北方向作战处参谋,1972年至1983年任中央军委叶剑英副主席办公室秘书,1983年至1987年任北京军区卫区副参谋长、参谋长,1987年至1996年任中国人民武装警察部队参谋长、副司令员。

  1988年被国务院、中央军委授予少将警衔。

  1996年离职休养。


王继堂少将

  王继堂,1946年8月出生,泽州县川底乡人,1964年8月入伍,1969年3月入党,大学文化,现任云南省军区司令员,少将军衔。

  1968年8月毕业于解放军测绘学院,先后就读于解放军军事学院,国防大学基本系、国防研究系。历任学员、见习学员、作训科参谋、作训科副科长、科长、团长、师参谋长、师长、昆明军区司令部作战部部长、成都军区司令部作战部部长、第十四集团参谋长、成都军区副参谋长。

  1979年2月参加对越自卫还击战,1984年指挥了收复老山战斗,1986年参加对越防御作战,先后三次荣立三等功。

 


申勇少将

  申勇,又名申世荣,泽州县巴公镇南连氏村人,陆军少将。1941年10月出生,1958年4月加入中国共产党,1958年7月入伍。历作战士、警卫员、班长、学员、教员、干事、武汉军区后勤部政治干部科副科长、仓库政委、信阳陆军学院后勤训练大队大队长、总后第一后方基地政委、总后驻武汉办事处副主任、武汉后方基地副政委、军事经济学院副院长、政委(正军职)等职,现已离休。曾先后在军事经济学院、二炮指挥学院、国防大学学习。先后再次荣立三等功。

  1998年9月出席了北京召开的全国抗洪先进单位表彰大会,受到了江泽民总书记等党和国家领导人的接见。


 

卫新根少将

  卫新根,1945年12月生,泽州县山河镇横岭村人。1965年1月参加中国人民解放军,同年11月加入中国共产党,大专文化,历任战士、班长、排长、通信参谋、作训参谋、副股长、股长、团参谋长、副团长、团长。

  1990年3月起任中国人民武装警察部队北京市第二总队十五支队队长,二总队副总队长、总队长;1997年任武警交通指挥部参谋长,2000年8月被国务院、中央军委授予少将警衔。

  三次荣立三等功,先后分别当选北京军区第五次党代会代表,北京市第七次党代会代表,北京市第十一届人民代表大会代表。

 

韩忠礼少将

  韩忠礼,1944年10月生,泽州县大东沟镇东沟村人,中共党员。1958年7月参加革命。

  曾就读于太原市铁路中等专业技术学、解放军石家庄高级步校、国防大学、中央党校领导干部班等,大学文化,历任部队管理员、副处长、师后勤部长、兰州军区司令部管理局副局长兼区军宁夏工副业基地主任、管理局局长等职。

  1990年任管理局副局长兼军区宁夏工副业基地主任期间,受到中共中央总书记、国家主席、中央军委主席江泽民的亲切接见。1999年10月,任青海省军区副司令员,同时授予少将军衔。

 

燕文龙少将

  燕文龙,1942年2月生,沁水县土沃乡交口村人。1959年加入中国共产党,1960年参加中国人民解放军。1957年在沁水县南阳乡参加工作,先后在土沃公社、张村公社任通讯员。1959年至1960年在沁水县法院任法院警察。

  1960年1月入伍。1960年至1970年在陆军196师任战士、文书、保密员、政治部干事。1970年至1980年在北京军区司令部办公室任秘书、副科长。1980年至1990年在中央军委总参谋部任秘书、政治部副秘书长、群工部部长。1990年至2000年在总参测绘学院、炮兵指挥学院任政治部主任、副院长。1993年被中央军委授予少将军衔。

  2000年12月离职休养。

 

卫殿斌少将

  1934年4月20日出生于山西省晋城市周村镇卫窑村。1950年12月响应党中央“抗美援朝 保家卫国”的号召志愿报名当兵。编入华北军区独立第21团迫击炮连,当战士、班长。自1951年10月被挑选为海军航空兵飞行员、人海军第一航空学校学习飞行。1954年10月毕业。1955年8月调入作战部队。在此期间历任教员、领航长,领航主任。

  1967年被评为“海军学习毛主席著作积极分子”,在北京受到毛主席的亲切接见。

  1968年任飞行大队副政治委员,政治委员。

  1978年任团副政治委员,政治委员。

  1979年应朝鲜人民军国防部的邀请,带领专家组到朝鲜人民军空军帮助、指导。

  1983年任师政治委员。

  1984年任军副政治委员。

  1989年被授于“海军少将军衔”。

  1990年任军政治委员。

  1994年到了服役的最高年龄,光荣退出现役。

  自担任领导以来,所领导的单位都被评为先进。荣获“个人三等功”五次,“集体二等功”两次,嘉奖多次。

 


王继堂将军
 

  王继堂,男,汉族,1946年8月出生,泽州县川底乡人,大学本科,现任广州军区副司令员兼驻港部队司令员。中将军衔。

   1964年8月入伍,1969年3月入党, 1964年8月至1968年8月在中国人民解放军测绘学院学习,1980年9月至1982年7月在中国人民解放军军事学院学习,1990年7月至1991年7月在国防大学基本系进修。历任作训参谋、副科长、科长、团长、师参谋长,1984年11月任师长,1985年9月任昆明军区司令部作战部部长、成都军区司令部作战部部长,1989年4月任14集团军参谋长,1993年2月任成都军区副参谋长,不久,被中央军委授予少将军衔。1998年3月任云南省军区司令员。1979年,参加对越自卫还击战。1984年,指挥收复老山战役。1986年参加对越防御战。先后3次荣立三等功。1999年4月28日至5月3日,江泽民总书记在云南视察期间他全程陪同,并与江总书记合影。

   2003年1月15日,王继堂被任命名为广州军区副司令员兼驻港部队司令员。2004年7月9日,被中央军委晋升为中将军衔。


(来源:晋城在线 新华网山西频道)