邮箱  密码
  用户名  密码
安徽 | 重庆 | 贵州 | 海南 | 湖北 | 湖南 | 江苏 | 江西 | 天津 | 黑 龙 江 | 河南
宁夏 | 青海 | 山东 | 山西 | 陕西 | 四川 | 新疆 | 浙江 | 辽宁 | 新疆兵团 | 广东
网站导航
香港镜像
繁体简体
当前位置: > 文萃 > 时事随笔

付篱梓:广州的茶位费是否收得合理?


2006-12-08 10:12:17         华夏经纬网

  从广州人的角度看,饮茶已成一种习惯,无论普通茶楼,或是高档酒楼,只要你一坐下,一壶茶冲上来是最自然不过的事。这么多年来,我们都从来没有对这“自觉”冲来的茶表示异议——茶位费就如西方的“小费”一样,约定俗成,这么多年了,大家都已经习惯。尽管有时会为某些酒楼5元一位的茶位费发发牢骚,但仅仅是牢骚,钱照样给,从来都没有人告诉我们,如果你觉得茶位费不合理,如果你那餐饭一杯茶都没饮到,那么,你可以去投诉,那么你可以拒给茶位费。

  不过终于有人提出异议了。在两会期间省政协委员孟浩提出要求不得强行收取“茶位费”的提案,到了今年8月份,广州市政府办公厅作出答复,称“地方价格主管部门无权对放开的市场调节价进行直接管理”。到今日,有消息说,广州市政府办公厅明确表示:如果消费者事先声明不喝茶的情况下,经营者仍收“茶位费”,消费者可以依据《消费者权益保护法》向有关部门投诉,来维护自身合法权益。消息还说,广州市政府办公厅在第二次答复省政协委员孟浩的提案时明确表示:如果事先声明不喝茶,经营者仍要收“茶位费”,消费者可依法投诉;经营者在没有明示、告知要收费的情况下,以任何形式收取“茶位费”都属违规行为。

  这个消息一出确实是大快人心,尤其好像我这种上茶楼不饮茶只饮开水的人,自然就觉得省了一位茶钱了。不过细细看下,似乎又不是这么顺理成章,答复里提到:经营者在没有明示、告知要收费的情况下,以任何形式收取“茶位费”都属违规行为。那么,是不是说如果经营者在有明示、告知要收费的情况下,便可以收取“茶位费”呢?

  再看广州众多酒楼,茶位费收得参差不齐,有的一元一位,有的两元一位,天河某酒楼可以去到八元一位,相差如此之大,茶的质量也不相同,问一位老友怎么看?他答复:不收茶钱,不知道给什么茶叶我们喝哦。在食客心中,好茶自然有好价,既然茶钱不收,那么靓茶一定不会奉上,既然有靓茶奉上,那么茶钱怎么样都要跟上,也就是明码实价,明示标出,酒楼就有资格收你茶钱。

  “免茶位费”只是乍一看的错觉,出来的规定还是有点模糊,如果真要造福大众,有关部门规管广州酒楼茶位费,按茶叶的档次和茶楼的环境,明码标价,也可以借鉴旧时的一盅两件模式,茶位按一盅盅来计算,谁要茶,计谁的钱,饮白开水自然不在计算范围内;最后当然是实行你情我愿人性化的灵活管理,不要我一坐埋台就问我:“开几位?”意味着我已经要为那“几位”茶位埋单……

  (付篱梓)
 
来源: 南方报业网  
 


 
发送给好友】【打印 】【 关闭窗口
  发表评论
网站简介 广告服务  联系方式  用户留言  设为首页  法律顾问  建站服务
Copyright  2007 By www.viewcn.com & www.huaxia.com
版权所有 华夏经纬网 京ICP证010602号